Champú psoriasis

Beliu

Nuevo en la web
Hola, mi psoriasis en gota en el cuerpo está comenzando a mejorar, pero ahora me ha empeorado el eccema seborreico en la cara y me está apareciendo psoriasis en la cabeza ( por todo el borde del pelo que da a la cara, es decir en el nacimiento), me pica bastante y como aún no tengo que ir al dermatólogo quería que me recomendarais algún champú bueno pero que no tenga ningún principio activo (hasta que no me lo mande el derma no quiero poner medicamento).
Como es el primer año que tengo psoriasis quería preguntar a los que lo tenéis más tiempo si el sudor la empeora, porque con lo de la psoriasis en la cabeza no se si tendrá relación que estos días va haciendo más calor y en el gimnasio estoy sudando más. Cuando he tenido el brote más fuerte el sudor sí que me escuece, pero no se si también afectará así a la cabeza.
Muchas gracias de antemano.
Saludos
 

javiybea

Nuevo en la web
Hola beliu,yo te voy a contar lo que me ha pasado a mi,que es practicamente lo mismo que a ti con la diferencia de que yo he ido al derma este pasado dia 10 de marzo,te dire que lo veia tan oscuro que llegue a pensar que el derma no me hiba a poder ayudar,sin embargo me a ayudado de momento en lo sicologico y en el tema de la soriasis me ha recetado EMOLYTAR que en realidad no es por la seguridad social que lo tienes que comprar y que sale unos 20 euros en la farmacia.Esto basicamente es alquitran y se utiliza facilmente,llenando la bañera de agua,unos 20centimetros y hechar 3 tapones del producto.Si te soy sincero a mi me esta funcionando pero ya sabes como es de caprichosa esta enfermedad,consejo es que no estes dentro del agua mas de 20 minutos,todo esto esta en el prospecto pero bueno yo te lo digo por si acaso,otra cosa prueba a mirar tambien en las parafarmacias que yo despues de comprarlo en la farmacia me he enterado que es posible lo encuentre mas barato donde te digo,ah antes que se me olvide si te lo pudes permitir yo aparte he comprado una hidratacion natural que tambien he comprado en la farmacia y se llama PHYSIOGEL hipoalergenico y es en crema esclusivo para la cara y de verdad no se que es lo que en realidad me esta haciendo el efecto si es el alquitran o es esto pero te dire que me esta desapareciendo de la cara todo y lo que tengo en el cuerpo esta mejorando,esta mañana me he mirado en el espejo y me ha dado un subidon de alegria que no se como esplicartelo.La piel es como mas limpia y brillante.Espero haberte ayudado y por favor se constante.Un saludo de javi que te mejores pronto y aqui estoy para lo que nesecites..
 

Nachete

Nuevo en la web
A mí lo único que me hace efecto es ciclochem champú, antes usaba un preparado, mucho mejor que el champú, de un farmaceútico... Pero murió y se llevó la receta a la tumba.
 

ReyRaf

FE-FUERZA-PRINCIPIOS
Pues si que lo tienes còmplicado para saber la formula!!!..seguro que no dejo el farmaceutico ningun cuadernillo por ahi con sus " secretillos"...yo que tu insistiria en preguntar..( Dios mio, con lo pesada que yo puedo llegar a ser,si no la encuentran se la inventan con tal de que les deje en paz..jajaaaa)..un saludo.REYRAF. :evil5:
 

Nachete

Nuevo en la web
ReyRaf dijo:
Pues si que lo tienes còmplicado para saber la formula!!!..seguro que no dejo el farmaceutico ningun cuadernillo por ahi con sus " secretillos"...yo que tu insistiria en preguntar..( Dios mio, con lo pesada que yo puedo llegar a ser,si no la encuentran se la inventan con tal de que les deje en paz..jajaaaa)..un saludo.REYRAF. :evil5:
El hijo se quedó con la farmacia fuí a preguntar y no hubo suerte, pero bueno, ahora ya no tengo en la cabeza así que tampoco es problema.
 

Beliu

Nuevo en la web
Hola, hace tiempo que no me conecto al foro. Javiybea sigues mejorando?? Cómo vais ahora que hace más solecito?
Yo sigo teniendo en la cabeza en el borde donde nace el pelo y me pica bastante, pero la verdad he estado un poco dejada y no me he echado nada especial en el pelo. Me tengo que poner las pilas y seguir cuidándome. En el cuerpo lo tengo lleno de circulitos blancos que sólo me hidrato mucho con iralfaris para psoriasis, y a pesar de estar tomando ya el sol parece que en vez de igualarse se destacan más, pero paciencia porque estando así me "da igual" comparando con cómo estaba. Y en las piernas aún me quedan en las tibias y me pongo el Daivonex 2 veces al día, pero no hay manera. El 28 voy al derma y le preguntaré por el emolytar.
Es mi primer verano con psoriasis y mucha gente dice que mejora, espero que sea así para todos. Ánimo y a cuidarse
 

javiybea

Nuevo en la web
hola beliu,voy mejorando por dias,eso depende,ahora experimento con los alimentos,de momento he dejado de comer lacteos,tambien las fresas,y las aceitunas,p q creo que me sientan mal,al otro dia estoy peor,hace unos dias he ido al derma y me ha dicho que deje de utilizar el daivonex p q no tiene buenos resultados,que utilize daivobet,dos veces por semana,media hora antes de acostarme,dice que de este modo lo puedes utilizar todo el año,en el prospecto pone que se utilize por un mes y luego descansar al menos un año,pero dice que no haga caso y que lo utilize de la manera que dice ella,eso me ha dicho,asi lo hago espero que tenga razon,me dice que siga utilizando emolytar que tiene buenos resultados a la larga,y que tome el sol que eso es lo mejor,estos dias atras lo he tomado pero yo no noto nada,imajino que claro,no se va a notar en 4 dias,estoy pensando irme a vivir a canarias que es de donde soy yo,no se si es casualidad pero fue aqui donde me salio la ps,me han dicho que el frio no es nada bueno y tiene su logica p q la gente en verano mejora.Le he preguntado q si puedo utilizar el daivobet en la cara tambien y me a dicho que si,que poquito 3 veces a la semana,alucino,p q he oido q no se puede hacer eso,que no haga caso me ha dicho que se puede y no pasa nada,si vas algun dia al derma preguntale por favor,a ver si coinside con lo que me han dicho a mi,un abrazo y hasta pronto..
 

ReyRaf

FE-FUERZA-PRINCIPIOS
Javiybea...!!para nada!!..yo que tu cambiaba de derma..!!!!!YA!!!!..¿ el Daivobet todo el año?..¿ y en la cara?...!!!!!! por favor!!!...tu puedes hacer lo que te dicte tu animo..pero si a mi, mi derma me dice eso ..no me ve mas la ps ..!!hombre !!!!que hay mas soluciones!! que no llevarse " toda" la vida poniendote corticoides...ni en globo me ve ..ni en globo...un beso.reyraf :angry4:
 

javiybea

Nuevo en la web
Ya si tienes razon,por logica no se deveria poner en la cara pero es lo que me ha dicho y que no hicieze caso a la mayoria de cosas que se dicen en los foros.Me a dicho(palabras textuales)tu hazme caso a mi que soy yo la especialista y se lo que te tienes que poner o lo que no,yo te quiero ayudar a para eso tienes que dejarte ayudar,la verdad es que es un poco confuso todo esto,tambien le hable de lo q pone en el prospecto,q dice q se evite el contacto con la cara y q se use por un mes solamente,q ni caso,q vuelta a lo mismo q lo haga como dice ella q es la q sabe,a si q eso es lo que a dado de si mi cita con la derma.Un abrazo!
 

ReyRaf

FE-FUERZA-PRINCIPIOS
Javiybea...ante eso, eres tu el que tienen que decidir lo que haces...yo comprendo el escepticismo de la derma,respecto a los foros...y los medicos actuan cada uno bajo su punto de vista...lo que no quiere decir que sea la mas acertada..por eso hay medicos y "facultativos"....deseo que te vaya lo mejor posible,para lo que necesites aqui me tienes..un saludo.REYRAF.
 

mariad58

Nuevo en la web
Pues yo te voy a dar mi opinión, Como no hay dos psoriasis iguales, nosotros podemos opinar lo que queramos, pero el especialista es el que tiene que decidir y poner el tratamiento que estime oportuno. Si te ha dicho que hagas eso, pues hazlo, que él sabrá por qué lo dice. Es como cuando nos empeñamos en que nos receten un biológico concreto, porque a otras personas les va bien, y a lo mejor, para tu problema, va fatal. En la siguiente revisión, si no has mejorado, pues ya te recetará otra cosa.
 

Beliu

Nuevo en la web
Hola Javiybea, yo opino como Mariad, no hay dos psoriasis iguales, por lo tanto yo en tu lugar seguiría las pautas que te ha dado el derma y valora tú mismo como te va. Cuando vaya a mi próxima revisión el día 28 le pediré opinión a mi derma como me pides.
También quiero comentar que yo como profesional sanitaria tengo formación en farmacología (general, no específica para psoriasis) y te puedo decir que un corticoide potente con aplicación tópica aplicado 2 o 3 veces por semana tiene una absorción bastante limitada y sus efectos secundarios en el peor de los casos serían inicialmente a nivel tópico (crecer más pelo, adelgazamiento de la piel) y además son efectos que se revierten con la suspensión del tratamiento, por lo tanto puedes usarlo sin riesgos vigilando estos esporádicos signos y sobretodo valorando si encuentras mejoría.
Saludos
 

Beliu

Nuevo en la web
Por cierto Nachete, el ciclochem es para los hongos cosa que no tiene mucho que ver con la psoriasis y aunque ahora te vaya bien a la larga te puedes perjudicar.
Salu2
 

Nachete

Nuevo en la web
Beliu dijo:
Por cierto Nachete, el ciclochem es para los hongos cosa que no tiene mucho que ver con la psoriasis y aunque ahora te vaya bien a la larga te puedes perjudicar.
Salu2
Gracias por la info, investigaré un poco y lo hablaré con mi dermatólogo.
 

MARIAM AYALA

Nuevo en la web
TENGO EN TODA LA CABEZA.... NO M MEJORA NADA... EN EL CUERPO, TENGO POCO PERO EN ESTOS DIAS SE MULTIPLICAN Q DA MIEDO EN ESPECIAL EN LA ESPALDA.
DESDE NOVIEMBRE M EMPEZO, Y M TRATARON COMO UNA SEBORREA.... NO SE COMO Y DONDE CONTAR MI HISTORIA....
NECESITO AYUDA...
SOY DE ASUNCION-PARAGUAY , 47 AÑOS,
 

Temas Similares

Subir