buenas tardes

goran77

Nuevo en la web
Soy un afectado de psoriasis desde hace unos 7 años, he llevado varios tratamientos diferentes, como infiltraciones, me funcionaron bien, pero después de para el tratamiento me vuelve a salir. la verdad es que uno ya se empieza a desesperar. Tome un medicamento llamado zamene para una afección de inflamación de intestino y mi sorpresa fue que me quito toda marca de la piel y borro toda placa de psoriasis ¿puedo tomarlo en los momentos mas complicados de la psoriasis? mi medico estomatólogo me lo quito por que decía que no era muy bueno.
Por favor si alguien me puede ayudar se lo agradecería.
gracias
 

Andrés Villarreal

Nuevo en la web
Buenas Tardes goran77; tengo psoriasis desde hace más de 20 años y he probado todos los tratamientos habidos y por haber . El año pasado ante un brote grave que tuve un médico internista me recetó Deflazacort 6 mg ( que es el principio activo del medicamento que mencionas) y efectivamente como por arte de magia desaparecieron las lesiones en un término de 3 semanas. El Deflazacort es un glucocorticoide que actúa como desinflamatorio e inmunosopresor que se receta para casos graves de psoriasis, pero que su aplicación debe ser supervisada por un médico especialista porque puede tener efectos adversos graves si se usa incontroladamente. Te recomiendo que te asesores tanto con tu médico como en la misma internet donde hay información abundante si se sabe buscar. Te deseo el mayor de los éxitos.
 

goran77

Nuevo en la web
Buenas Tardes goran77; tengo psoriasis desde hace más de 20 años y he probado todos los tratamientos habidos y por haber . El año pasado ante un brote grave que tuve un médico internista me recetó Deflazacort 6 mg ( que es el principio activo del medicamento que mencionas) y efectivamente como por arte de magia desaparecieron las lesiones en un término de 3 semanas. El Deflazacort es un glucocorticoide que actúa como desinflamatorio e inmunosopresor que se receta para casos graves de psoriasis, pero que su aplicación debe ser supervisada por un médico especialista porque puede tener efectos adversos graves si se usa incontroladamente. Te recomiendo que te asesores tanto con tu médico como en la misma internet donde hay información abundante si se sabe buscar. Te deseo el mayor de los éxitos.
Muchas gracias por tu comentario perfectamente explicado, tengo prevista una cita con mi dermatólogo este mismo lunes para comentarle esta situación, ya os contare cual es la reacción de mi doctor.
un saludo
 

Temas Similares

Subir